RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Могу утверждать": президент Чехии выступил с громким заявлением о взрывах на складах и агентах России

Президент Чехии выступил с громким заявлением о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году и агентах Российской Федерации, а скандал вокруг взрывов, в организации которых подозревают спецслужбы РФ, продолжает набирать обороты.

Об этом сообщает novinky.cz.

По словам чешского лидера, в отчете BIS указано, что нет никаких доказательств что российские агенты находились в районе Врбетице. Он подчеркнул, что, по его мнению, подозрение является ложным.

"В мире нет страны, которая могла бы гордиться тем, что на ее территории устроили террористические акты. Мы не можем утверждать, что это сделали российские агенты, но, если это будет доказано, мы собираемся ввести санкции в отношении Российской Федерации. На данный момент у меня есть всего две версии произошедшего", - заявил президент Чехии.

По словам президента страны, первая версия заключается в том, что взрыв произошел из-за непрофессионального обращения со взрывчатыми материалами. Согласно второй версии, взрыв устроили агенты иностранных спецслужб. Глава республики воспринимает обе версии всерьез и хочет, чтобы правоохранительные органы занялись их изучением. Также он подчеркнул, что он полностью доверяет сотрудникам правоохранительных органов и Верховной прокуратуре Чехии.

Милош Земан добавил, что это дело нужно тщательно исследовать. По его словам, в случае, если причастность российских агентов ко взрыву подтвердится, представители Российской Федерации обязаны заплатить за этот террористический акт, а именно - изъятием "Росатома" из участия в тендере по АЭС "Дукани". Если причастность российских агентов не докажут, то, по словам президента республики, это будет иметь серьезные последствия для репутации Чехии.

Земан говорит о том, что факт передвижения иностранных агентов на территории Чехии вызвал беспокойство. Президент добавил, что присутствие двух россиян, которых подозревали в отравлении Скрипаля не было случайностью.

Как сообщал "Апостроф", российские дипломаты, выезжая из Чехии, тащили с собой на родину технику и гладильные доски.