RU  UA

Авария, изменившая Украину: как развивались события на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Украине вспоминают одну из самых страшных трагедий в истории - аварию на Чернобыльской АЭС. Станция начала выходить из-под контроля еще в час ночи, а дальше события развивались с катастрофической скоростью.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 12:00 на Апостроф TV.

26 апреля, 1:00. Четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции останавливают на плановый ремонт и испытания турбогенератора. В какой-то момент ситуация выходит из-под контроля. Реактор пытаются заглушить в экстренном порядке, но, несмотря на все усилия, он начинает работать с новой силой.

26 апреля, 1:23. Вследствие перегрева ядерного топлива раздается мощный взрыв. Радиоактивные частицы стремительно вырываются наружу, отравляя все живое в радиусе десятков километров.

26 апреля, 1:24. Через минуту после взрыва на пульте пожарных раздается сигнал тревоги. Без всякой экипировки именно они первыми едут тушить пламя. Все спасатели получают высокие и часто смертельные дозы радиации, но предотвращают повторные взрывы.

26 апреля, 6:00. Пожар на четвертом энергоблоке полностью ликвидирован. Большинство людей, среди них и жители Припяти, даже не догадываются о последствиях трагедии. Зато советская власть ищет способы, как скрыть информацию.

26 апреля, 23:00. Спасателей и сотрудников станции, пострадавших при аварии, срочно везут на лечение в Киев и Москву.

27 апреля, 02.00. У станции "Янов" ждут сигнала от власти 1225 автобусов, 360 грузовиков и два дизель-поезда.

27 апреля, 13:00. Сообщение об эвакуации зачитали по местному радио. Людям сказали, что это временно, и они скоро вернутся домой. Брать с собой разрешили только самое необходимое. В этот день эвакуировали 45 000 человек.

28 апреля, 21:00. Советские власти впервые официально признают факт аварии на ЧАЭС.

2 мая. Почти через неделю после катастрофы из 30-километровой зоны начинают вывозить людей.

Всего до конца 1986 года эвакуировали около 116 000 жителей из 188 населенных пунктов. Ликвидацией последствий аварии занимались более 600 тысяч человек. Сразу после аварии были облучены более 8.5 миллионов человек и загрязнено 155 квадратных километров территории.