RU  UA

"Волна будет очевидной": эксперт рассказал, когда ждать нового всплеска COVID-19 в Украине

В Министерстве здравоохранения Украины решили не ужесточать карантин на Пасху и майские праздники. Вместе с тем, именно эти дни становятся толчком к новой вспышке заболеваемости на коронавирус.

Соучредитель Украинского центра здравоохранения, бывший заместитель министра здравоохранения (2016 - 2019) Павел Ковтонюк рассказал в эфире Апостроф Live на Апостроф TV, есть ли у людей понимание, что соответствующие праздничные дни и богослужения могут быть опасными для здоровья.

"Если бы люди понимали, и только они могли бы решать эту ситуацию, то все бы просто носили маски. У нас бы давно уже не было коронавируса, так как ношение масок и соблюдение дистанции всеми людьми до одного просто его элиминирует из популяции", - отметил Ковтонюк.

По его словам, сразу вспышки коронавируса после праздников люди не почувствуют. Это станет очевидным только через месяц. В этом контексте он привел в пример зимние праздники, когда работали горнолыжные курорты.

"Через месяц после этого в западных областях началась новая волна. После 8 марта тоже была вспышка. Мы анализировали данные: очень четко видна вспышка заболеваемости почти по всем областям. То же будет после Пасхи", - сказал эксперт.

Он добавил, что все зависит от правительства.

"Если оно выберет целью сдерживать распространение на ранних этапах, то надо вводить ограничения на Пасху. Если правительство решит, что пусть люди идут на Пасху в церкви, а мы потом будем пытаться через выявление и дополнительные койкоместа бороться с последствиями этих вспышек, тогда оно этих ограничений вводить не будет", - пояснил бывший заместитель министра здравоохранения.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Волна заболевания после Пасхи придет не сразу, но ее не избежать - Павел Ковтонюк.