RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Чистый четверг: 12 интересных фактов, которые нужно знать

Сразу после празднования Вербного воскресения с 26 апреля в 2021 году началась Страстная неделя, одним из главных дней которой является Чистый четверг - он выпадает на 29 апреля.

"Апостроф" рассказывает историю и главные традиции Чистого четверга.

1. Определенной даты празднования Чистого четверга нет. Все зависит от Пасхи, дату празднования которой определяют с помощью лунного календаря. Так, в 2019 году Великий четверг выпадает на 25 апреля.

2. В библейской истории сказано, что именно в четверг Иисус собрал всех своих учеников на Тайную вечерю. Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. А после того Иисус сказал своим ученикам, что в ближайшее время кто-то из них предаст своего учителя. Таким образом Спаситель предсказал предательство Иуды Искариота - в ночь с четверга на пятницу тот продал Иисуса за 30 серебряных монет.

3. В Чистый четверг нужно искупаться до рассвета - в это время вода приобретает особые целебные свойства. По верованиям, так человек получает возможность очиститься от негативной энергии и грехов.

4. После купания нужно идти в церковь на исповедь и причастие. Однако помните, что причащаться, согласно церковным правилам, могут только те верующие, которые держат пост.

5. Чистый четверг - время тщательной уборки. По верованиям, это поможет найти давно потерянные вещи. В этот день лучше без всякого сожаления избавиться от ненужного хлама - таким образом уйдет и весь негатив, накопившийся за целый год.

6. В Чистый четверг принято проводить особый ритуал: пересчитайте все свои денежные сбережения трижды - на рассвете, в полдень и после заката. Считается, так можно привлечь удачу и счастье, а ваши количество денег в течение следующего года будут только увеличиваться.

7. Чтобы защитить себя от негатива и сглаза, положите в сосуд с водой несколько серебряных украшений, а утром умойтесь этой водой.

8. Еще со времен Древней Руси в Чистый четверг люди готовили особую соль, которая выполняла функцию оберега и помощника в различных начинаниях. Для этого нужно взять поваренную соль, смешать с ржаной мукой, затем положить смесь на сковороду и жарить до появления коричневого оттенка.

9. Чтобы узнать свое будущее, утром в Чистый четверг прежде всего нужно выглянуть в окно: если увидели собаку или взрослого мужчину, то это к счастью и благополучию, а если старого человека - жди беды.

10. Все работы по дому нужно обязательно закончить в четверг. После этого заниматься тяжелым трудом категорически запрещено. Считается, что в этот день нельзя давать в долг, чтобы не лишиться удачи и здоровья. А вот если не убрать свой дом в Чистый четверг, то весь год проведете в грязи и ссорах.

11. Запрещено приступать к приготовлению пасхальных куличей, пока дом не будет убран. В этот день принято вспоминать страдания, которые пришлось пережить Иисусу. Поэтому любые застолья и гулянья категорически запрещены.

12. В Чистый четверг категорически запрещается ссориться и ругаться. Считается, что вся негативная энергия возвращается с удвоенной силой.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какие карантинные ограничения будут действовать в период пасхальных праздников.