RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Страстная пятница: что нельзя есть и как завершить Великий пост

Страстная пятница - самый строгий день Великого поста - в 2021 году приходится на 30 апреля. Это день не только отказа от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений.

Страстная пятница: как правильно молиться об отпущении грехов

"Апостроф" рассказывает, что нельзя есть в этот день и как завершить пост.

Цель Страстной недели - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и грешных мыслей, подчинение тела и души духу. В Страстную неделю поддаваться негативным эмоциям так же грешно, как пить вино и есть мясо.

В Страстную пятницу придется полностью отказаться от еды. Это не только самый строгий день Страсной недели, но и самый сложный за весь период Великого поста. Согласно Библии, именно в этот день был распят Иисус Христос.

Не смотря на строгий запрет, важно не переусердствовать, соблюдая пост. Если у вас нарушен обмен веществ, есть какие-либо хронические заболевания, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Поститься нельзя беременным женщинам и детям.

Если кто-то не может соблюдать строгий пост, то церковный устав предписывает верующим отказаться от продуктов животного происхождения. Это мясо и все мясные продукты (печенка, колбасы и др.), рыба и морепродукты, яйца, молоко и кисломолочные продукты (кефир, простокваша, йогурт, сливочное масло, творог, сыры и др.).

Больные и пожилые люди могут отказаться только от мяса или совсем не делать ограничений в рационе. Путешественникам следует по возможности исключить из меню пищу животного происхождения.

Люди, занятые тяжелым физическим трудом, также могут не соблюдать строгий пост в Страстную пятницу. Однако на послабление во время Великого поста нужно взять благословление у священника.

В Страстную субботу можно вернуться к сухоядению. Можно есть хлеб, свежие, квашеные и сушеные овощи, фрукты, а также грибы. Однако некоторые верующие продолжают полный пост еще и в этот день. И только на Пасху наступает разговение, когда разрешено есть все.