RU  UA

В Украине начался новый этап вакцинации: кого и чем будут прививать

В Украине начался новый этап вакцинации. По всей стране открылись более двух тысяч новых пунктов прививок для людей категории 65+.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

С самого утра желающих вакцинироваться в одной из столичных клиник собралось немало. Наталья Василец - одна из них. В свои 81 женщина пристально следит за здоровьем.

"Меня основном муж подтолкнул. И он прав. Я уколов не боюсь, сама себе когда-то колола", - сказала Наталья.

А вот Ирина свою первую дозу уже получила.

"Ну пока особых ощущений нет, обычный укол", - отметила женщина.

Некоторым прививки даже в радость.

"Быстро, приятно даже", - поделился впечатлениями мужчина.

"Прекрасно. Так вкололи, что я даже не почувствовала. Быстро и безболезненно", - рассказала женщина.

В этом пункте вакцинируют препаратом компании AstraZeneca. Он на прошлой неделе прибыл из Южной Кореи.

"Наша вакцина хранится в специальном холодильнике. Если мы достаем отсюда флакон, мы его перемещаем в такую специальную емкость", - пояснила медицинская работница.

Одного флакона хватает, чтобы прививать десять желающих. Записаться на прививку можно через семейного врача или регистратуру ближайшего пункта вакцинации. С собой достаточно иметь паспорт и идентификационный код. Сразу после заполнения анкеты вас будет ждать врач. Именно он и решит, можно ли прививаться.

"Противопоказаний очень мало. Вакцинироваться можно практически всем", - подчеркнул семейный врач Артем Подлесный.

"Рассчитываем где-то на 180 пациентов сегодня. 65+ - это наша возрастная категория. Больше женщин, но с интересом относятся и мужчины. Молодежь очень хочет вакцинироваться, но пока они не очень могут попасть на прививку", - отметила директор "Центра ПМСП № 1" Соломенского района города Киев Алла Сваток.

Медики предупреждают, что на следующий день после прививки возможно незначительное повышение температуры, а также боль в мышцах и костях. Впрочем, помочь должна одна таблетка обезболивающего. Если же симптомы не исчезнут - обязательно следует обратиться к врачу.