RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Поминальные дни в Украине: что категорически нельзя делать на Радоницу

Согласно церковному календарю 11 мая отмечается Радоница, или Родительский день. Это день особого поминовения усопших, который ежегодно наступает на девятый день после Пасхи.

"Апостроф" рассказывает, как правильно поминать своих умерших родных и близких на Радоницу.

Когда Радоница 2021

Дата Радоницы зависит от Пасхи. Этот праздник всегда приходится на девятый день после праздника Светлого Воскресения Христова и на вторник после Светлой седмицы. В 2021 году Радоница отмечается 11 мая.

Что такое Радоница

Название поминального дня Радоница происходит от слова "радость", ибо считается, что в этот день нельзя грустить по усопшим, а нужно радоваться и верить в вечную жизнь и воскресение души в ином виде. Этот день считается Пасхой для усопших.

В церквях, начиная с Радоницы, возобновляется проведения панихид (поминальных служб) по усопшим, которых не было в дни Страстной и Светлой седмиц.

В народе этот день известен под другими названиями - Гробки, Проводы, Красная или Радоницкая неделю.

Традиции Радоницы

Считается, что утром на Радоницу (Родительский день) верующие должны пойти на службу в церковь, чтобы помолиться за умерших родных и близких людей, а также поставить в память о них свечу. Уже после службы верующие идут на кладбище, чтобы посетить могилы усопших. При этом туда обычно приносят куличи, писанки и крашенки, а также другие пасхальные блюда.

Церковь не поддерживает народный обычай трапезы на кладбище. Пищу, которую принесли для усопших, советуют отдать нуждающимся, а дома с близкими устроить скромный обед.

Кроме того, на Радоницу к могилам родных также приглашают священника, который над могилой читает молитву и окропляет ее освященной водой.

Что нельзя делать в Радоницу

На Радоницу категорически запрещено ругаться и сквернословить. Лучше вспоминать усопших добрым словом и проводить время в молитве.

В Родительский день также нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, в частности, работать на земле. Вместо этого нужно навести порядок на могилах.

Как сообщал "Апостроф", в 2021 году в дни вторых выходных мая в Украине отмечают Радоницу и вспоминают своих умерших родных. Власти Киева утвердили перечень маршрутов для перевозки пассажиров к городским кладбищам в поминальные дни.