RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

День победы над нацизмом во Второй мировой войне: главные факты и особенности празднования в 2021 году

В Украине в воскресенье, 9 мая, отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Апостроф" рассказывает детальнее о главных фактах и особенностях даты в 2021 году.

Данный праздник был учрежден в 2015 году и пришел на смену традиционному Дню Победы, который отмечали в СССР, а затем и в независимой Украине до 2015 года включительно. Символом праздника, как и Дня памяти и примирения, который отмечали накануне, является красный мак.

Фото: УП

Празднование Дня победы над нацизмом включает в себя переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, честный диалог вокруг сложных страниц прошлого. Смысл праздника заключается в почтении памяти жертв Второй мировой войны.

Главные факты

Украина из всех стран мира понесла наибольшие потери за годы Второй мировой. По разным оценкам, погибли от 8 млн до 10 млн человек, из них гражданского населения около 7 млн, 2,4 млн были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию. Кроме того, 10 млн потеряли жилье, в полные руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тыс. сел.

Украинцы воевали в составе армий Великобритании и Канады - 45 тыс. человек, Польши - 120 тыс., СССР - около 6 млн, США - 80 тыс. и Франции - 6 тыс.

Инфографика: Гордон

Особенности празднования в 2021 году

В Украине в связи с карантинными ограничениями, введенными из-за коронавируса, не планируется массовых акций 9 мая, но все желающие смогут возложить цветы к мемориалам погибшим во Второй мировой. Также в разных городах состоятся акции памяти жертв войны.

В Киеве 9 мая в парке Вечной Славы пройдет панихида по погибшим во Второй мировой войне, начало запланировано на 08:00. После чего состоится возложение цветов к монументам погибшим.

Парк Вечной СлавыФото: УП

Также на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне пройдут торжества "Помним - Побеждаем".