RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Радоница 2021: как правильно поминать умерших

На вторые выходные мая в 2021 году в Украине приходятся традиционные дни поминовения усопших - Радоница, также их называют Проводы или Гробки. В церковных календарях Радоница всегда приходится на вторник, то есть на 9-й день после Пасхи, проводы - на второе воскресенье после праздника.

"Апостроф" рассказывает, как правильно поминать своих умерших родных и близких во время посещения кладбищ, а также о том, что можно нести к могилам, а что категорически запрещено.

Как правильно поминать умерших и что нельзя делать на Радоницу

В день Радоницы (Проводов) украинцы приходят на кладбища, где похоронены их родные, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим. На кладбище приносят цветы, сладости, яйца, которые затем раздают окружающим. Иногда Радоница на кладбищах превращается в большое межсемейное застолье: родственники умерших садятся "пообедать" рядом, однако православная церковь выступает против такого формата.

"Прежде всего, мы советуем начинать поминальный день в храме, а не у гроба. 9 мая в храмах служат панихиды в память о почивших родных", - рассказал митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн изданию "Про все".

В случае, если верующий не можете прийти в воскресенье в церковь, храм можно посетить за несколько дней до проводов и заказать панихиду.

"После нее можно идти на кладбище, потому что по правилам на него ходят, чтобы закончить начатую в церкви молитву. Для этого и наши священники идут: чтобы окропить могилы святой водой, помолиться на кладбище, - говорит священнослужитель. - Класть еду на могилы - не православно, ее вообще нельзя класть поверх могилы. Мы не поддерживаем переедания и "обпивання" на могилах, тем более когда после людей остается куча еды и мусора на гробах и у них ".

Народные традиции поминовения усопших, предрассудки и предостережения

В народе верят, что на Проводы на кладбище нужно приходить с угощениями для усопших, которое оставляют для них у надгробия. Для этого приносят сладости (хлеб, куличи), спиртное (как правило - водку). Если покойный при жизни курил, приносят и сигарету. Также часто родственники едят и пьют у могилы, как бы вместе с покойным.

Церковь такие действия не поощряет. Также запрещено при посещении кладбища громко разговаривать или веселиться. Не принято также слишком ярко выражать свою скорбь - некоторые верят, что это может потревожить душу умершего и покойник может попытаться "забрать" шумного живого к себе на тот свет.

Суеверные говорят, что ни в коем случае нельзя оборачиваться, оставляя кладбище. В противном случае существует опасность увлечь за собой душу умершего и привести ее домой.

Существует миф, что кладбища представляют особую угрозу для беременных, младенцев и маленьких детей до 7 лет. Считается, что новая душа, которая должна прийти в этот мир, заставляет мертвых вспомнить о земной жизни и вызывает у них сильную зависть, и они могут попытаться забрать ее к себе. Также говорят, что у маленьких детей связь их души с телом еще недостаточно окрепла, и это делает их уязвимыми для злых сил.

Как сообщал "Апостроф", в 2021 году в дни вторых выходных мая в Украине отмечают Радоницу и вспоминают своих умерших родных. Власти Киева утвердили перечень маршрутов для перевозки пассажиров к городским кладбищам в поминальные дни.