RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Насколько опасны ядерные процессы в разрушенном реакторе ЧАЭС: ученый дал пояснение

Ученые зафиксировали в разрушенном реакторе на Чернобыльской атомной электростанции тление ядерных реакций, что не на шутку напугало мировое сообщество. Однако этот процесс не столь опасен, как кажется.

Об этом рассказал в интервью "КП в Украине" директор Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины, профессор Анатолий Носовский.

По словам ученого, о процессах тления в реакторе на ЧАЭС известно уже давно и большой опасности они не представляют.

"Никаких новых или неизвестных угроз нет. Все проблемы старые, и мы о них знаем. И постоянно говорим, что до 2023 года нужно удалить нестабильные строительные конструкции старого объекта "Укрытие". Потому что они могут разрушиться, и тогда произойдет пылевой выброс в объем нового безопасного конфайнмента. Он загрязнится, и люди не смогут вести там работы", - пояснил профессор.

Он обратил внимание на то, что старое "Укрытие" сейчас превращают в экологически безопасную систему, а Институт проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины мониторит материалы, оставшиеся после аварии, с момента возведения "Укрытия" в 1996 году.

"Мы увидели, что после надвижения арки некоторые датчики стали фиксировать рост нейтронного потока в двух скоплениях ядерных материалов, которые находятся под слоем бетона и к которым у нас сейчас нет доступа. Это произошло потому что изменился тепловой и влажностный режим в этих материалах. Раньше их увлажняли природные осадки, которые проникали через щели в старом "Укрытии", а теперь влага испаряется. Пористые структуры стали высыхать. Поэтому пошел рост. Это нормальное явление. Рост небольшой и не страшный", - добавил Носовский.

По словам ученого, угрозы для экологии Украины нет: пыль не может выйти за пределы конструкции, поскольку она герметична. Но при определенных условиях нейтронных потоков может привести к цепной реакции.

"Это не та авария, которую ассоциируют со взрывом. Выделится некоторое количество тепла и опять уйдет в подкритичность. Вреда для людей и экологии не будет. Этого опасаться не надо. Но и допускать такую ситуацию тоже нельзя. Нужно следить, контролировать. Это не просто руины, это ядерные материалы. Ядерные процессы всегда идут там, где есть ядерные материалы. В разрушенном блоке, по нашим данным, осталось 185 тонн топлива, хотя есть и другие мнения. Мы все эти скопления знаем, видим и исследуем. Они не являются ядерно опасными. Кроме тех двух, по которым фиксируется увеличение нейтронных потоков и до которых мы не можем физически добраться, чтобы залить нейтрализующим веществом. Мы можем только моделировать. По нашим моделям, уровень критичности может быть достигнут после полного высыхания. Но это не будет ядерный взрыв. Возникшая цепная реакция тут же затухнет", - пояснил профессор.

Как сообщал "Апостроф", в день 35-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, 26 апреля, в эксплуатацию ввели новое хранилище отработанного ядерного топлива.