RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Суд изменил приговор активисту Стерненко

В понедельник, 31 мая, Одесский апелляционный суд заменил осужденному за похищение человека активисту Сергею Стерненко наказание в виде 7 лет лишения свободы на 3 года "условного" заключения с испытательным строком 1 год.

Об этом сообщили из зала суда в Telegram-канале PavlovskyNews.

В решении, которое было оглашено коллегией судей Одесского апелляционного суда, сказано, что обвинение должным образом не смогло доказать факт насилия с целью завладения деньгами, которое якобы совершил Стерненко. Кроме того, у потерпевшего были "нестыковки" в показаниях в судах первой и второй инстанции.

В частности, апелляционный суд оправдал Сергея Стерненко по ст. 187 УК Украины (разбой), а по ст. 146 УКУ (похищение человека) признал виновным, однако наказание не было применено из-за истечения сроков для привлечения к ответственности.

По ст. 263 УК Украины (незаконное владение оружием) Стерненко был признан виновным. Именно за это правонарушение он будет отбывать наказание в виде 3 лет "условного " заключения с испытательным сроком 1 год, во время которого он обязуется не совершать новых правонарушений.

Напомним, 23 февраля Приморский суд Одессы признал виновным в похищении человека бывшего лидера одесского отделения "Правого сектора" Сергея Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы. В качестве наказания суд назначил также конфискацию половины имущества Стерненко и принял решение о взятии активиста под стражу в зале суда.

Как сообщал "Апостроф", председатель Приморского районного суда города Одессы Сергей Кичмаренко сообщил, что по окнам его кабинета 17 мая стреляли. Этот суд выносил приговор по делу Сергея Стерненко.