RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украинцев ждет рост тарифов: на сколько подорожают отопление и горячая вода

Решение Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о передаче своих полномочий в сфере теплоснабжения органам местного самоуправления, 9 июня, может вызвать "глубокий коммунальный коллапс" для украинцев во время отопительного сезона. К тому же газ может подорожать вдвое.

Об этом сообщил глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко в комментарии UBR.ua.

Как считает Попенко, такое решение было опрометчивым со стороны НКРЭКУ. По его словам, когда начнется отопительный сезон - могут возникнуть проблемы. Это связано с тем, что децентрализация увеличивает расходы из местных бюджетов.

По его прогнозам, цены на отопление и горячую воду увеличатся минимум на 30-50%, при этом независимо от решения регулятора передать полномочия. Так как главная причина – двойной рост цен на газ.

"Я прогнозирую рост тарифов, связанный с ростом стоимости газа. В себестоимости отопления 80% – цена газа. Органы местного самоуправления и ОТО (объединенные территориальные общины, – ред.) никак не влияют на стоимость газа", - заявил Попенко.

Однако, как он добавил, нужно учитывать ремонт аварийных ТКЭ и сетей, так как если бюджета не хватит, то в платежках сумма еще больше увеличится.

Напомним, народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко дал печальный прогноз Апостроф TV на новый отопительный сезон.