RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Аномальная жара не уйдет: синоптики дали прогноз погоды в Украине до конца лета

После адской жары в июне 2021 второй месяц календарного лета – июль – тоже принесет в Украину традиционную жару.

Об этом заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух рассказала "Апострофу".

"Наиболее высокие температуры у нас характерны для июля и первой половины августа. Очевидно, что и в этом году этот период может быть наиболее жарким за все лето", - поясняет Вера Балабух.

Согласно расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, с начала июля и до средины месяца будет сохраняться температура на уровне 29 градусов тепла. При этом, страну будут атаковать ливни и шквалы.

Ближе к средине июля стоит ждать волну похолодания до +20 градусов. Но как только экватор месяца будет пройден, столбики термометров вновь покажут около 30 градусов тепла.

Что касается аномальной жары (выше 30 градусов тепла), то такая вероятность этим летом, по словам Веры Балабух, сохраняется.

"По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, вероятность того, что температура будет выше нормы в Украине, составляет 50-60%. Сохраняется вероятность, что в отдельные периоды лета у нас будет сохраняться аномально высокая температура", - добавила метеоролог.

Прогноз погоды на август в КиевеФото: world-weather.ru

Первые 15 дней августа, по расчетам Леонида Горбаня, будут одними из самых жарких.

Так, с 1 по 15 августа столбики термометров будут показывать около 33-35 градусов выше нуля. Кроме того, 8 и 15 августа ожидаются осадки. В средине августа жара немного спадет: народный синоптик прогнозирует около 30 градусов с отметкой "плюс", начиная с 15 августа.

С 22 августа станет еще свежее: температуры воздуха будут на уровне 22-24 градусов тепла в дневное время суток, и около 10-11 градусов тепла ночью. Эта температурная картина и сохранится до конца лета. Впрочем, 24, 25 и 29 августа в Украине еще ожидаются дожди.

Прогноз погоды в Киеве на августФото: world-weather.ru

Больше читайте в материале "Апострофа": "Погода на лето: шквалы, наводнения и аномальная жара полтора месяца".