RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Инцидент с британским эсминцем в Черном море: на улице нашли секретные документы с его маршрутом

В английском графстве Кент на автобусной остановке нашли засекреченные документы министерства обороны Великобритании, содержащие подробную информацию о британском эсминце "Дефендер" и британских вооруженных силах. В одном из документов, в частности, описывается вероятная реакция РФ на проход отмеченного эсминца через воды возле побережья оккупированного Крыма.

Об этом сообщает BBC News, по наблюдениям которых, найденные документы и презентации PowerPoint, исходят из офиса высокопоставленного чиновника министерства обороны.

Около 50 страниц просто лежали намокшие за автобусной остановкой в Кенте рано утром 22 июня, накануне произошедшего в Черном море. Когда аноним, который нашел документы понял, что они имеют деликатный характер, то решил оповестить об этом BBC News.

Фото: BBC News

Как сделали вывод в информагентстве, судя по пакету документов по эсминцу "Дефендер" с описанным мирным походом в украинские воды с корабельной артиллерией в ангаре, Великобритания рассчитывала на агрессивную реакцию России.

Кроме того, как заявляет информагентство, в еще одном пакете документов говорится о подробном плане возможного военного присутствия Великобритании в Афганистане после завершения там операции НАТО под руководством Штатов.

На данный момент начато расследование. По словам представителя минобороны, сотрудник ведомства сообщил об утере конфиденциальных оборонных документов.

Фото: BBC News

Подробнее читайте в нашем материале: "Морской бой" под Севастополем: чего добивается Путин на Черном море.