RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Одессе стартовали самые масштабные в истории учения Sea Breeze 2021: все подробности и фото

28 июня в Одессе состоялась торжественная церемония открытия ежегодных международных учений "Си Бриз".

"Апостроф" рассказывает о задачах и нюансах проведения масштабных учений.

Цель учений "Си Бриз"

Главная задача мероприятия - поддержание морской региональной безопасности и обеспечение мира и стабильности в Черноморском регионе.

В рамках Sea Breeze будет проводиться подготовка военнослужащих, штабов и подразделений ВМС ВС Украины к совместной работе с вооруженными силами государств-членов НАТО.

В чем особенность учений в 2021 году

В 2021 году учения будут самыми масштабными за всю историю их проведения. Участие в них примут 30 кораблей, около 40 самолетов и вертолетов, а также 3 тысячи военнослужащих и десятки единиц техники.

Состав участников

Кроме Украины и США, в учениях принимают участие представители 29 стран. В их число вошли Австралия, Албания, Объединенные Арабские Эмираты, Бангладеш, Болгария, Бразилия, Великобритания, Греция, Грузия, Дания, Эстония, Египет, Израиль, Италия, Канада, Литва, Латвия, Молдова, Норвегия, Пакистан, Польша, Румыния, Сенегал, Турция, Франция, Швеция, Япония, Северная Ирландия.

Как долго будут длиться учения

Учения пройдут с 28 июня по 10 июля в Одессе, Очакове, на Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный, Первомайский и других населенных пунктов Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Главный акцент во время учений будет сделан на отработку противолодочной, противокатерной, противовоздушной обороны, противоминных действиях, прибрежных и морских операциях по перехвату и противодействию незаконным вооруженным формированиям.

Учения Sea Breese проводятся на территории Украины начиная с 1997 года.