RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Численность ВСУ хотят увеличить: названы причины

Верховная Рада планирует увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч военнослужащих и довести общее количество ВСУ до 261 тысяч человек.

Об этом сказано на сайте ВР.

Решение связано с намерением принять закон "Об основах национального сопротивления". За соответствующий законопроект №5558 "О внесении изменения в статью 1 Закона "О численности Вооруженных сил Украины" об увеличении численности ВСУ в первом чтении проголосовали 320 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, увеличение численности ВСУ необходимо для создания и обеспечения функционирования сил территориальной обороны ВСУ, а также для развития Сил специальных операций ВСУ в интересах формирования движения сопротивления. Его создание предусмотрено законопроектом "Об основах национального сопротивления".

Как сказано в сопроводительных документах к законопроекту, из общей численности ВСУ (261 тысяча человек) количество военнослужащих будет составлять 215 тысяч. Для реализации законопроекта только в 2022 году - с момента вступления документа в силу потребуется 2,5 млрд гривен.

Как сообщал "Апостроф", за унижение Вооруженных сил Украины предлагают ввести уголовную ответственность.