RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Климатолог назвала причины аномальной жары в Украине

Рекордная жара в Украине , которая наблюдается не только этим летом, но и в последние годы, вызвана, в частности, существенным изменением климатической системы.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сказала климатолог Вера Балабух.

"Мы отмечаем в течение последних дней, месяцев и даже лет все чаще аномальные погодные условия. Все больше экстремумов. И это не случайность, это тенденция. сМы наблюдаем существенное изменение климатической системы. Повышается температура воздуха, изменяется термический режим, изменяется длительность сезонов. К сожалению, таких экстремальных температур у нас становится все больше. При этом именно аномалий дополнительных становится все больше", - сказала она.

Балабух отметила, что последние 5 лет - самые теплые в Украине и вообще на всей планете. А 2020 год был аномально теплым: такой жары не наблюдалось последние 140 лет. В прошлом году 7 месяцев были аномальными, из них 6 месяцев была аномально высокая температура.

"Но мы видим, что у нас не только высокие аномалии температуры, но и резкая смена погоды. Это связано с изменением атмосферной циркуляции", - отметила Балабух.

По ее словам, благодаря тому, что у нас происходит неравномерное изменение температуры, полярные широты становятся теплыми значительно быстрее, чем умеренные.

Как сообщал "Апостроф", ранее климатолог Вазира Мартазинова дала детальный прогноз на все лето.