RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пылевая буря из Сахары ухудшит воздух в США: последствия для Украины и спутниковые фото

Мощная пылевая буря, которая образовалась в сердце пустыни Сахара на Африканском континенте, уже через несколько дней доберется до США.

Об этом информирует пресс-служба Укргидрометцентра.

По словам синоптиков, атмосферные потоки "тянут" пылевое облако на северо-запад, в Атлантику, поэтому за несколько дней буря минует Атлантический океан и доберется до берегов Соединенных Штатов.

В Укргидрометцентре отметили, что Украина не пострадает в результате пылевой бури, которая образовалась в Сахаре, но мельчайшие частицы пыли, которые не осядут, останутся в атмосфере.

"Сама буря на территорию Украины прямого влияния не окажет, но мельчайшие частицы пыли, которые не осядут, останутся в атмосфере, превратившись в ядра конденсации или кристаллизации, на которых образуются и растут облака, они присутствуют в каждой капле дождевой воды и каждой снежинке. Именно таким образом, они с западным потоком попадут в Европу и, возможно, именно на ваш зонтик через несколько недель упадет капля дождя, сформированная на пылинке этой бури", - подытожили специалисты, публикуя спутниковые изображения.

Ранее мы рассказывали, что жара до +35 градусов ударит по Украине.