RU  UA

Квартирные кражи в сезон отпусков: как не лишиться имущества, уезжая на море

Лето - сезон наживы для квартирных воров. По статистике, именно в это время количество краж увеличивается втрое, поскольку люди на длительный период покидают свои дома.

Как воры отслеживают дома для грабежа, на что обращать внимание, чтобы понять, что ваше жилье под прицелом, и как перехитрить злоумышленников - узнавали журналисты Апостроф TV.

Ночной Николаев. Спецназовцы окружают легковушку, выбивают окна, извлекают из автомобиля мужчин и укладывают на асфальт. В их руках оказались опытные домушники. По предварительным данным, они обобрали более 20 домов.

Подобную операцию силовики проводят и в Киеве. Правоохранители прямо посреди улицы выворачивают карманы мужчин. Они успели побывать в пяти квартирах. Вынесли из них массу брендовой одежды, ювелирных изделий и аксессуаров.

По данным полиции, за время отпусков количество квартирных краж возрастает втрое.

"Зачастую люди сами провоцируют. Каждый, кто собирается на отдых, сфотографировал свои билеты в аэропорту, или фотографирует как он едет, или уже приехал на море. По истории социальных сетей можно определить, где человек живет", - объясняет эксперт по безопасности Андрей Семенюк.

Но не соцсетями едиными. У злоумышленников есть и другие пути получения информации.

"Когда хотят к вам попасть, отслеживают все: и график, и перемещения, и способ перемещения, где вы бываете, когда вы бываете, где ваши дети учатся. Это все отслеживается, чтобы понимать, в какой момент к вам зайти", - отмечает частный детектив, эксперт по безопасности Руслан Болгов.

При этом заметить, что за тобой наблюдают, почти невозможно. Чтобы проверить, как давно хозяин отсутствует дома, иногда воры оставляют у дверей обозначения - так называемые метки. Это могут быть спички, газеты, рисунки, нитки, крахмал или печенье под ковриком. Это так называемые видимые знаки. В свое время спички, прикрепленные к двери в столичных многоэтажках, наделали немало шума. Но эксперты говорят, что опытные воры вообще не оставляют следов.

"Это может быть, как вариант, маркетинговый ход какой-то нерадивой охранной компании - народ напугают и все быстренько побегут заказывать охранную услугу. Если человек хочет работать в этом доме, то ему не нужно пугать народ, чтобы они все активизировались и начали параноить", - добавляет Руслан Болгов.

Воры ценят свое время, поэтому чтобы их отвадить от дома, надо идти на опережение.

"Под защитой находится 6% жилья. Большинство клиентов, когда что-то случилось, только тогда задумываются о безопасности", - рассказывает Андрей Семенюк.

Решетки на окнах первых этажей, качественные двери и замки, а еще лучше несколько дверей и замок на лестничной клетке - это тот минимум, который сохранит ваше имущество. Не лишними будут и услуги по охране. Для тех, кто не готов к дополнительным расходам, есть лайфхак.

"Дружим с соседями. Чем лучше у вас отношения с соседями, тем больше вероятность, что бабушка через глазок увидит и вызовет полицию. Попросите соседей, чтобы они заходили поливать цветы и делали эффект присутствия. Второе - попросите знакомых пожить у вас", - советует Руслан Болгов.

И самое главное, не стесняйтесь спрашивать и прогонять незнакомцев со двора. А если квартиру или дом уже успели опустошить, вызывайте полицию.

"Очень важно не трогать ручки дверей, не трогать засовы, ничего этого не трогать руками, так как СОГ должна выполнить смывы, взять отпечатки пальцев, поработать с ними. Ничего не поднимать, на телефон сделать хотя бы 20-30-50 фотографий для того, чтобы самому понимать, как и что лежало", - заявляет адвокат Михаил Гулак.

Четко опишите все украденное и не забывайте рассказать о своих догадках. Тогда шансы на то, что ваше имущество вернется к вам, существенно увеличатся.