RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​"Ну что, понеслась": эксперт обратил внимание на стремительный рост больных COVID в Европе и предупредил Украину

В Европе за неделю зафиксирован рост (+40%) новых случаев заболеваний на коронавирус.

Об этом сообщил системный аналитик Евгений Истербин.

Во Франции рост за неделю +73%, вакцинация 1 доза - 56%, 2 дозы - 44%. Португалия показала рост за неделю +33%, вакцинация 1 доза - 58%, 2 дозы - 38%

В Великобритании рост за неделю +28% ( рост замедляется, но значения большие.) Число новых случаев относительно зимнего пика уже 75% . Госпитализации пока всего 17% от пика зимы. Вакцинация 1 доза - 69%, 2 дозы - 52%.

Судя по стремительному росту который идет в странах с весьма неплохим уровнем вакцинации, по его прогнозам, в Украине через 28-42 дня ситуация тоже будет плохой. К тому же через 45 дней будет начало учебного года.

"Единственное что можно сейчас сделать, это как можно скорее вакцинироваться. И не откладывайте на потом т.к. надо получить 2 дозы, а максимальная защита наступает к 14 дню после второй прививки. Поэтому минимальный срок для приобритения защиты если завтра пойти на укол, составит 28 дней а может быть и до 42 дней", - говорит эксперт и добавляет, что вакцинированная часть населения сдерживает скорость роста, в Украине будет рост очень стремительный.

Как сообщал "Апостроф", прививку от коронавируса не рекомендуется делать тем, кто страдает от тяжелых болезней - например, иммуносупрессии, рассеянного склероза и т.д.