RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Уйдут годы: в Минздраве назвали главную угрозу для переболевших COVID-19

Украина может вернуться к нормальному образу жизни после пандемии COVID-19 через несколько лет.

Об этом заявила эксперт Министерства здравоохранения Украины по эпидемиологии Наталья Виноград.

По ее словам, восстановление после пандемии коронавирусной болезни может затянуться на несколько лет, и для этого потребуются значительные бюджетные затраты.

"Сам по себе COVID-19 как острое заболевание – большая трагедия и удар по любой стране – экономике, медицине, социальной сфере. А второй удар – население, прошедшее через это испытание, уже не может создавать национальный продукт. Человек вышел из больницы, но не вышел из болезни. Уйдут годы на восстановление и возврат к нормальной жизни. И на это государствам придется тратить деньги", – объяснила Виноград в общении с журналистами.

Эксперт МОЗ не сомневается, что Украина сможет восстановиться после пандемии COVID-19, как и другие страны. Она призвала оберегать украинских медиков, которые продолжают работать и спасать людей от коронавирусной болезни.

"Наши медики – уже хорошо подготовленные бойцы. Они остались в строю. Да, есть дефицит специалистов, и он увеличится. Но у нас есть настоящие врачи, которые продолжают работать, спасать людей и будут делать свое дело дальше. Их надо хранить и оберегать хотя бы до тех пор, пока не выйдем из пандемии", - подытожила Наталья Виноград в комментарии.

Ранее мы рассказывали, что врач указал на главную проблему Украины в борьбе с Дельтой.