RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Украине мошенники придумали новую схему: жертвами становятся владельцы "евроблях"

В Украине мошенники придумали новую схему обмана украинцев, теперь страдают владельцы авто с европейской регистрацией. Автомобили, которые ранее осуществляли перезаезды через пропускные пункты на границе с Россией, оказалась в поле зрения предприимчивых "решал".

Об этом пишет ubr.ua.

На таможенных пунктах Курчуган (Одесская область) и Новые Ярыловичи (Черниговская область) за $300 им предлагают обнулить факт такого перезаезда и еще за $250 – растаможить машину. Таможенные органы Украины уже заявили, что данная процедура является незаконной.

Схема построена так, что евробляхи делают “временный” выезд и дальнейший въезд в одном из двух обозначенных пунктов, а потом проходят процедуру растаможки либо в Одессе, либо в Чернигове. При этом владельцев машин уверяют, что якобы история с РФ полностью “исчезает” из поля зрения таможни, и действия абсолютно легальны.

"Опасность этой схемы для простого человека состоит в получении огромного штрафа в соответствии с ст. 485 Таможенного кодекса Украины. Размер штрафа может колебаться от $5000 до $6000", – заявил юрист ОО "Авто Евро Сила" Иван Казачук.

Речь идет о незаконном использовании льгот, подчеркивают в организации, поскольку автомобиль, который заехал со стороны России, во-первых, не имеет права выезжать за границы таможенной территории Украины с оплатой 8500 грн (на него не распространяется льгота).

А во-вторых – въезжать обратно и осуществлять таможенное оформление. Таким образом, автомобиль растамаживается по заниженной таможенной ставке, что и считается нарушением.

"Льготы имеют отношение только к процедурам растаможки по таможенной декларации ІМ40АА (стандартной) и МД-1, когда человек выезжает за границы таможенной территории без дальнейшего таможенного оформления. Но не распространяются на автомобили, которые сделали перезаезды на таможенных постах, которые граничат с РФ", – говорит юрист.

В итоге такие евромашины не могут быть даже законно вывезены, не говоря уже об их повторном ввозе и легальной растаможке.

Как писал "Апостроф" с 15 июня в Украине вступили в силу два закона, предполагающие льготную растаможку "евроблях".