RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Когда в 2021 году отмечают Яблочный, Медовый и Ореховый Спас: даты и традиции

В этом году все три спаса - Яблочный, Медовый и Ореховый - отмечаются 14, 19 и 29 августа. На какие дни недели выпадают эти дни в 2021 году и что известно про эти праздники.

Об этом сообщает "Life Сегодня".

Медовый Спас

Это первый спас, после которого идет ряд других. Он начнется в субботу, 14 августа. В этот день пасечники начнут активно качать мед нового урожая, который можно было есть только после освящения в церкви. Тогда же и созревает мак, откуда и еще одно название праздника - Маковей.

Но предупредим, что, согласно статье 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконний посев или незаконное выращивание снотворного мака до 100 растений влекут за собой наложение штрафа от 18 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией. Больше таких растений - более штраф.

Также в этот день освящают воду в водоемах. Поэтому еще одно название праздника - Мокрый Спас.

Христиане также отмечают 14 августа Происхождение (вынос) честных древ Животворящего Креста Господня, а также начало Успенского поста.

Яблочный Спас

Отмечается в этом году 19 августа в четверг, в самый разгар сбора урожая многих овощей и фруктов, особенно яблок. Праздник еще называют Великий Спас. До него нельзя было есть яблоки. Также с этого Спаса начинаются проводы лета.

В этот день православные празднуют Преображение Господне.

Ореховый Спас

Его также называют Хлебный, Малый, Полотняный, Холодный Спас или Спас на холсте. Празднуют в 2021 году в воскресенье, 29 августа. Люди собирают орехи на зиму, завершают жатву, пекут хлеб нового урожая и начинают посев озимых. Также в этот день проводят ярмарки, где продают полотна, готовясь к холодам.

Церковь также празднует Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Напомним о выходных в августе 2021 года, а именно сколько отдыха получат украинцы.