RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пятница 13-е: история праздника и традиции в разных странах

Пятницу, которая выпадает на 13-е число, считают мистическим днем, с которым связано много традиций и суеверий.

"Апостроф" рассказывает об истории праздника и его традициях в разных странах.

Пятница 13-е, история возникновения

Цифра "13" еще в Древнем Риме считалась "числом смерти". Некоторые теологи придерживаются мнения, что именно в пятницу, 13-го, Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Другое драматическое событие Библии - убийство Каином своего брата Авеля, якобы тоже произошло в пятницу, 13-го.

Более того, упоминание о конце света впервые встречается именно в 13-й главе откровения Иоанна Богослова. У Иисуса Христа было 12 учеников, таким образом он был 13-м среди них. Его распяли в пятницу.

Также "плохая репутация" пятницы, 13-го связана с историей Ордена тамплиеров. В пятницу, 13 октября 1307 года, король Франции Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все верховное руководство. Арестованные тамплиеры были подвергнуты пыткам и казнены.

Традиции пятницы, 13-го, в разных странах

Великобритания

В пятницу, 13-го в стране не проводят серьезных хирургических операций, так как считается, что повышен риск осложнений. В концертных залах и кинотеатрах нет сидений с этим номером.

США

Во многих американских многоэтажках нет 13-го этажа: после 12-го этажа сразу идет 14-й. В аэропортах нет 13-го выхода на посадку. Даже в гостиницах комнатам не присваивают номер "13".

Франция

По традиции, если в пятницу, 13-го за столом соберутся 13 человек, необходимо поставить еще одно кресло, чтобы разбавить негативную энергетику числа "13".

А вот в Японии, Корее и Китае к числу "13" относятся спокойно. Там слава плохой цифры досталась числу "4". Люди даже снижают цены на квартиры и номера телефонов, в которых содержится четверка.

Ранее "Апостроф" публиковал лунный календарь на август. В нем 13-е число отмечено как благоприятный день для поездки в отпуск и названо положительным днем.