RU  UA

Погода сходит с ума: пока Турция тонет в воде, в Италии царит адская жара

Не успела Турция оправиться от лесных пожаров, как страну накрыла новая непогода. В результате наводнения погибли уже 17 человек. Между тем в Италии, где зафиксировали рекордную температуру в +48 градусов, возгорания только начинают наносить вред.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 11:00 на Апостроф TV.

Турция

Количество людей, погибших в результате наводнений в Турции растет каждый день. По словам президента Реджепа Эрдогана, их уже 17. Почти 5 тысяч спасателей ликвидируют последствия непогоды.

На помощь людям привлекли 20 вертолетов и более двух десятков лодок. Из-за наводнений пропрезидентская партия отложила празднование годовщины политсилы.

И пока в стране бушует наводнение, власти Турции объявили о победе над лесными возгораниями. За 15 дней борьбы с огнем погибли девять человек.

Из-за массового уничтожения животных охотничьи угодья в Анталии и Мугле закроют до следующего года. За полмесяца погибли около 5 тысяч голов крупного рогатого скота, 8 тысяч ульев и 30 тысяч птиц.

Италия

Четыре человека погибли из-за пожара в Италии. Лесные возгорания возникли из-за аномальной жары. В стране зафиксировали +48 градусов. Эта температура побила рекорд, державшийся 44 года.

Антициклон "Люцифер" принес в Италию сверхвысокие температуры из Сахары. Сегодня жаркая волна должна достичь пика.

Япония

Почти 3 миллиона японцев эвакуировали из-за сильных и затяжных дождей. Ливень добрался до префектур Кумамото и Хиросима. Местным жителям запретили выходить на улицу. Спасательные службы предупредили об угрозе оползней.

Украина

Так называемую "Тавриду" во временно оккупированном Крыму затопило. Машины буквально плывут в воде. Для автомобилей организовали специальный объезд. Оккупационные власти Крыма объявили штормовое предупреждение на полуострове на ближайшие два дня.

Грузия

Молния убила стадо овец в Грузии. От удара пастух потерял сознание.

Погибли более полутысячи голов овец, их сожгут прямо на месте инцидента. Почти тысяча животных чудом выжила.