RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Мошенники "охотятся" на пользователей Instagram: в чем суть схемы и как не стать жертвой

В сети Instagram все большей популярности набирает услуга по блокировке аккаунтов. Злоумышленники берут за нее по €5-60.

Об этом пишет UBR.

По заказу страницу блокируют, а пострадавший должен будет потратиться еще и на ее восстановление. В самом Instagram борются с такими преступниками достаточно вяло.

Также преступники могут заблокировать Instagram-аккаунт жертвы, после чего требовать перечислить деньги за возвращение страницы.

Одним из методов является создание идентичной оригиналу страницы. В дальнейшем "клоном" направляются жалобы в службу поддержки с требованием заблокировать такую же страницу, которая по факту – оригинал.

"Еще одним распространенным методом мошенничества является получение доступа к аккаунту с помощью вирусных и фишинговых программ. После этого вымогатели требуют денежного вознаграждения за возвращение доступа к странице", – рассказывает советник практики безопасности бизнеса Juscutum Станислав Борис.

По словам эксперта, такие категории преступлений расследовать крайне сложно.

Как не стать жертвой:

- регулярно меняйте пароли; они должны быть разными для каждой соцсети и почтового ящика;

- включите двойную верификацию;

- установите антивирусные программы;

- не переходите на подозрительные ссылки.

Ранее "Апостроф" сообщал, что преступники обещают вознаграждение за участие в опросе, а после "чистят" банковскую карту.