RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

​В Кабуле боевики захватили украинский самолет: эвакуация сорвалась

Из столицы Афганистана, которую захватили талибы, Украина пытается эвакуировать своих граждан. Однако некоторые попытки сорвались из-за действий боевиков.

Об этом он рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в комментарии "Громадському радіо".

По его словам, последнюю неделю вся дипломатическая служба работала в режиме "краш-теста"

"В прошлое воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта", — рассказал Енин.

В конце концов 23 августа, из Кабула вылетел третий украинский самолет, который вечером приземлился в аэропорту "Борисполь". На борту находились 98 пассажиров и 5 членов экипажа. Среди них - 41 украинец и украинка.

По его словам, в Афганистане еще находится не менее 50 украинцев.

Напомним, руководитель Офиса президента Андрей Ермак 22 августа заявлял, что из Афганистана эвакуированы еще не все украинцы, поэтому миссия будет продолжена в ближайшие дни. По его словам, в Афганистане на тот момент находилось 100 наших сограждан.

Также “Апостроф” писал, что среди бегущих из Афганистана людей, которые опасаются репрессий со стороны боевиков "Талибана", вряд ли найдутся сторонники экстремистских течений ислама. Такое мнение высказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.