RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ореховый Спас: история праздника, традиции и приметы

10:00 -

В ближайшее воскресенье, 29 августа, христиане восточного обряда празднуют третий - Ореховый Спас. Он имеет и другие названия: Хлебный, Полотняный, Малый, Холодный, Нерукотворный или день памяти Нерукотворного Образа Спасителя.

“Холодным” Спас называют потому, что праздник отмечают в самом конце лета, когда спадает дневная жара и заметно холодает ночью. “Хлебным” праздник назвали за древнюю традицию выпекать в этот день хлеб из зерна первого урожая.

На Ореховый Спас заканчивалась уборочная страда, собирались орехи, а количество работы в полях и на огороде уменьшалось.

Ореховый Спас: история праздника

Ореховый Спас — это церковный праздник, который посвящен переносу с Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа в 944 году. Нерукотворным образ считается потому, что образовался он после того, как Иисус Христос приложил полотно к своему лицу, которое чудным образом отразилось на нем. Отсюда произошло второе название праздника — Нерукотворный Спас или Спас на холсте.

Ореховый Спас: древние традиции

На Ореховый Спас в селе выбирали старшую женщину и посылали ее на пробный сбор орехов. Сколько орехов она принесет, столько должны были принести и другие жители села.

На третий Спас крестьяне пекли хлеб, делали заготовки на зиму, собирали орехи и делали из них настойку. Считалось, что она будет иметь чрезвычайные лечебные свойства. Настойка из перегородок грецкого ореха помогала при простуде и болезни суставов.

По древним традициям, на Ореховый Спас можно было активно работать, потому что в это время шел активный сбор урожая овощей и фруктов, консервирование на зиму, сбор орехов и молотьба зерна.

Ореховый Спас: народные приметы

Третий Спас — хлеба припас

Третий Спас на полотне, а хлебец на току

Много орехов на Спас — через год будет много хлеба

Журавль улетает к Третьему Спасу — на Покрову будет мороз

Ореховый Спас — солнце на осень повернуло

Напомним, "Апостроф" рассказывал, что категорически нельзя делать на Ореховый Спас.