RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Украину прорвутся холода из Сибири: климатолог объяснила погодный феномен

Над северным полушарием образовался редкий полярный атмосферный вихрь, поэтому уже скоро в Украину придут холода из Сибири.

Об этом заведующая отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Укргидрометинститута Вазира Мартазинова рассказала в интервью сайту "Апостроф".

По ее словам, если летом все похолодания шли с северо-запада, то теперь все будущие похолодания будут идти из Сибири.

"В стратосфере образовался циркумполярный вихрь (элемент циркуляции земной атмосферы в приполярных районах Земли, который закручивается на запад, выходя из полюсов. - Ред.). Вообще такие вихри образуются над южным полушарием, но сейчас он образовался над северным, что является редкостью", - говорит климатолог.

Она объяснила, что этот вихрь дает холод в Сибири, и уже сейчас там набираются холодные процессы, которые будут скапливаться, задерживаться горами Тянь-Шань и холодный воздух будет давать отроги и на нашу территорию.

"Причем эти отроги будут не в ноябре-декабре, а совсем скоро", - отметила Мартазинова.

Климатолог добавила, что с 16 сентября ожидается снижение температуры: 13-15 градусов днем и около 5 градусов ночью.

С 10 октября в Украине снова резко похолодает и температура воздуха днем и ночью практически сравняется: будет около 5 градусов условного тепла.

Полностью интервью читайте на "Апострофе": Сибирские холода и снег в октябре: климатолог рассказала, какой будет осень-2021.