RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как в Умани готовятся к празднованию Рош ха-Шана: фото, видео и все подробности

11 израильских полицейских прибыли в Умань, где они с украинскими силовиками будут следить за порядком во время празднования Рош ха-Шана.

Об этом сообщает 5 канал.

По данным журналистов, прибывшие в Украину израильские полицейские уже прошли инструктаж и вместе с украинскими коллегами обследовали район паломничества.

В Умань, как рассказывают в Нацполиции, для празднования Рош ха-Шана прибудет более 50 тысяч паломников-хасидов, и правоохранители уже работают в усиленном режиме. По поручению главы МВД в городе создали межведомственный оперативный штаб, куда вошли сотрудники полиции, ГСЧС, миграционной службы и Нацгвардии.

"Для оперативного реагирования на все события во время празднования Рош ха-Шана сегодня начал работу межведомственный оперативный штаб. В частности определены основные задачи по обеспечению правопорядка в месте паломничества и организации реагирования на все события, в том числе техногенного характера", - заявил замглавы Нацполиции Александр Фацевич.

Как отмечает издание JewishNews, для безопасности паломников-хасидов в Умани решили перекрыть проволокой крышу мемориального комплекса имени рабби Нахмана.

В прошлые годы хасиды массово взбирались на крышу здания, поэтому правоохранители решили предотвратить возможную трагедию, как случилось в Израиле во время празднования Лаг ба-Омер. Тогда на празднике обвалилась трибуна, в результате чего погибло 44 человека.

По данным PavlovskyNews, в Умань уже прибыло более 20 тысяч паломников-хасидов. Источники в Госпогранслужбе утверждают, что некоторые иностранцы столкнулись с проблемами при пересечении границы Украины.

Из-за пандемии COVID-19 при въезде в Украину нужен смартфон с работающим приложением "Дія", однако у части приезжих при себе были кнопочные телефоны, из-за чего им отказывали в пересечении границы и отправляли домой.

Мэр Умани Ирина Плетнева в комментарии Суспільному рассказала, что в городе устанавливают блокпосты и массово очищают водоемы, в которых паломники будут проводить ритуальные обряды. Водолазы проверили и очистили три с половиной тысячи квадратных метров дна водоема, достав оттуда стройматериалы, покрышки и бутылки.

Блокпосты в микрорайоне паломничества хасидов будут функционировать с 1 по 12 сентября:

  • перекресток улиц Садовая - Пушкина;
  • перекресток улиц Пушкина - Комарницкого;
  • перекресток улиц Косынки Григория - Челюскинцев;
  • перекресток улиц Освободителей - Школьная;
  • перекресток улиц Челюскинцев - Небесной Сотни;
  • перекресток улиц Садовая - Демуцкого.

Спикер Нацполиции Зоя Вовк отметила, что блокпосты установили для обеспечения общественного порядка с целью ограничения движения транспортных средств в местах паломничества хасидов.

Ранее мы публиковали главные традиции и запреты в Еврейский Новый год.