RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Заключенных в Украине будут кормить принудительно: Рада уже приняла закон

На заседании Верховной Рады в четверг, 9 сентября, народные депутаты в первом чтении приняли законопроект №4323 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принудительного кормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Об этом сообщает корреспондент "Апострофа" из Верховной Рады.

За соответствующее решение проголосовали 286 народных избранников, против высказались двое.

Как сказано в Telegram-канале ВР, целью законопроекта является определение правовых оснований для утверждения порядка и видов принудительного кормления. Также в нем прописаны условия содержания осужденных и лиц, взятых под стражу, которые объявляют голодовку.

Отметим, законопроект №4323 был инициирован премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Он аргументировал его Мальтийской декларацией о защите прав осужденных. Согласно документу, к осужденному, который объявил голодовку, может быть применено принудительное кормление исключительно на основании решения суда. Оно может быть вынесено по заключению врача о том, что человеку грозит ухудшение состояния здоровья и существует угроза жизни.

Как сообщал "Апостроф", 9 сентября в ВР нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко набросился на своего бывшего однопартийца Гео Лероса.