RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Обрело вторую жизнь: Украина получила легендарное научное судно, фото

Правительство Бельгии передало Украинскому научному центру экологии моря легендарное научно-исследовательское судно “Бельгика”. С его помощью Украина будет проводить исследования в Черном и Азовском морях.

Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

"Уже в этом году на нем мы планируем восстановить научные исследования в Черном, а впоследствии и в Азовском морях", – рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

Государственный секретарь по вопросам восстановления и стратегических инвестиций, ответственный за научную политику, заместитель министра экономики и труда Бельгии Томас Дермин рассказал, что судно, которое получило Украина, исследовало почти 1 млн км моря. Корабль провел более тысячи научных кампаний, которые значительно пополнили базу знаний бельгийцев.

“Этот корабль, который является плавучей лабораторией, был флагманом бельгийской морской науки в течение 37 лет. Бельгия с печалью прощается со своим научно-исследовательским кораблем "Бельгика". Однако я очень рад, что судно получит вторую жизнь благодаря нашему сотрудничеству с Украинским научно-исследовательским центром экологии моря”, заявил Дермин.

Фото: VesselFinder

Ранее мы писали, что Украина купила первый ледокол за последние 20 лет. Уникальное океаническое судно "Джеймс Кларк Росс" приобрели у Великобритании для изучения Антарктиды.