RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Утрет нос российским "Градам": на вооружение украинской армии стала новая РСЗО

На вооружение ВСУ принята модернизированная реактивная система залпового огня БМ-21У "Град" (ДКР "Верба 1"), которую разработали в Харьковском КБ по машиностроению им. А.А. Морозова. Новая РСЗО по многим показателям превзошла “Грады”.

Об этом сообщает Государственный концерн “Укроборонпром”.

Цифровые системы "Вербы" позволяют экипажу прицеливаться, вести огонь и даже перезаряжать орудие в автоматическом режиме. Боекомплект состоит из сорока 122-мм реактивных снарядов, способных уничтожать цели на расстоянии до 40 км. Перезарядка полного пакета занимает всего 5 минут.

Современные технологии позволили в разы сократить время, нужное для начала стрельбы, и повысить ее точность. Также “Верба” оснащена современной системой цифровой связи для защищенной передачи информации. Шасси от "КрАЗ" обеспечивает высокую проходимость, боевую эффективность и мобильность РСЗО на поле боя.

"Вербу" разрабатывали на базе боевой БМ-21 "Град", при этом усовершенствовали системы навигации, связи, выравнивания и стабилизации платформы.

Ранее мы писали, что в Киеве показали новейшие разработки в сфере обороны. Образцы бронетехники и робототехники, боевые модули и беспилотники, разработки артиллерийского и ракетного вооружения и высокоточных боеприпасов были представлены на выставке в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" на площадке SikorskyChallenge.