RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Гослесагентство разработало план по высадке 1 миллиарда деревьев за три года

За 3 года в Украине будет высажено 1 млрд новых деревьев, а за 10 лет, в рамках программы президента "Зеленая страна", площадь лесов увеличится на 1 млн гектаров.

Об этом во время пресс-конференции сообщили Генеральный директор Директората по вопросам экономической политики Офиса Президента Украины Дмитрий Олейник и председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец.

"Вместе с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Романом Абрамовским мы разработали четкую дорожную карту по реализации программы "Зеленая страна". Уже начали увеличивать собственные мощности. За эти годы у нас должны появиться 9 современных и технологичных селекционно-семеноводческих центров. Сегодня такой центр открываем во Львове, до конца года откроем еще один в Лимане Донецкой области. Такие технологические семенные центры построим на Волыни, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Киевской, Сумской, Херсонской, Кировоградской", - сказал глава Гослесагентства Юрий Болоховец.

Сегодня леса покрывают только 15,9% территории Украины. Тогда как оптимальная лесистость для наших земель составляет 20%.

В рамках программы президента лесоводы будут высаживать одно- и двухлетние сеянцы древесных и кустарниковых пород. Это будут типичные для Украины дерева: дуб обыкновенный, сосна обыкновенная, сосна крымская, ель европейская, пихта белая, бук лесной, ясень обыкновенный, липа мелколистная, клен остролистный, клен-явор и другие. При создании лесных культур учитывать глобальные изменения климата, чтобы вырастить биологически устойчивые лесные насаждения.

По инициативе Министерства окружающей среды и Гослесагентства на площадках облгосадминистраций созданы специальные рабочие группы. Они будут выявлять самозалесненные земли и определять земли, пригодные для лесоразведения. Обязательно будут выделены степные участки, которые не подлежат облесению. Это сохранит биоразнообразие.

На специальном сайте, который уже доступен по ссылке zelenakraina.gov.ua, каждый сможет отследить ход высадки леса по отдельным регионам. Кроме того, любой сможет присоединиться к масштабной эко-инициативе и принять участие в высадке деревьев. Для этого нужно заполнить специальную форму регистрации на участие в акции "Создаем леса вместе". Лесоводы бесплатно предоставят посадочный материал и проведут мастер-классы, как правильно сажать деревья.

Высадка новых лесов - это мировой тренд. ЕС собирается высадить 3 млрд деревьев до 2030 года. Турция за последние годы создала сотни тысяч гектар новых лесов. Проекты по восстановлению тропических лесов приобретают массовость в Южной Америке, Африке, Юго-Восточной Азии. Создание лесов в правильных местах является не только мощным средством борьбы с изменением климата, но и предотвращает деградацию почв, загрязнение и обмеление рек, опустынивание, способствует сохранению биоразнообразия.