RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине увеличили размер пособий по больничным: сколько теперь платят

Фонд соцстраха Украины увеличил пособия по временной потери трудоспособности.

Об этом можно судить по итоговым данным за период с января по август 2021 года, - сообщает пресс-служба ФССУ.

Так, среднедневный размер больничного теперь составляет 369,5 грн. Это на 45,5 грн (14%) больше, чем в 2020 году. В прошлом году за один день больничного работнику компенсировали 324,15 грн.

Как объяснили в Фонде, размер больничного пособия привязан к размеру средней зарплаты. Поскольку она выросла, то и размер больничных тоже увеличили.

При этом стоит учесть, что пособие по временной потери трудоспособности выплачивается при наличии соответствующего заявления со стороны работодателя. Страховщики могут их отправлять в электронном виде, применяя е-подписи с целью оптимизации и ускорения финансирования, а также противодействия распространению Covid-19 в стране.

Судя по данным Фонда, в Украине за последние 8 месяцев ФССУ профинансировал больничные листы на общую сумму 9,9 миллиардов гривен. Это почти на 62% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Пособия выплачиваются в полном объеме, но есть проблема – задержка в сроках выплаты по причине непокрытия потребности в расходах поступлениями на счет ФССУ.

Ранее мы также сообщали о том, что нужно делать для получения пособия малообеспеченной семьи, и на какой размер рассчитывать.