RU  UA

С ковидом и другими инфекциями: будет ли в Украине полный локдаун

В Украине не будет жесткого локдауна из-за распространения коронавируса. Впрочем может расти заболеваемость от других респираторных инфекций.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил руководитель Государственной санитарной эпидемиологической службы Украины в 2014-2016 годах Святослав Протас.

"На самом деле, я думаю, полного локдауна нам уже не стоит ожидать. Есть определенная доля вакцинированных людей сегодня. Гораздо большее количество людей, которые переболели. Я думаю, что их уже половина так точно. А некоторые и дважды уже переболели. Поэтому понятно, что уже таких резких подъемов и прыжков заболеваемости не стоит ожидать в контексте коронавируса. Мы можем этого ожидать от других респираторных инфекций, которые будут бороться за место под солнцем, которых в прошлом году вытеснил коронавирус", - подчеркнул Протас.

По словам бывшего главы Государственной санэпидслужбы, у украинцев должно сохраниться определенная культура безопасности. Впрочем, не надо перегибать палку.

"Определенная настороженность и культура безопасности, которая за последние годы внедрена в обществе, должна сохраниться. Но мы не должны перегибать палку. Должен быть здравый смысл, и здравый рациональный подход. Когда люди понимают, когда им просто объяснить, и когда оно обоснованно, то люди это воспринимают", - отметил.