RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Воздвижение Креста Господня: история, праздника главные традиции и приметы

В понедельник, 27 сентября, православные украинцы отмечают Воздвижения Креста Господня. В этот день получили одну из главных христианских реликвий - Креста Христова, на котором раньше был распят Иисус.

Об этом сообщает "Сегодня".

История праздника

Крест Иисуса после казни пытались скрыть римские правители-язычники для недопущения распространения веры во Христа. Для этого они засыпали землей Голгофу и Гроб Господень, затем сверху возвели капище языческих богов. Это помогло на долгие годы.

В 326 году в Иерусалиме у горы Голгофы мать императора Константина, который прекратил Большого гонения на христиан, равноапостольная царица Елена нашла Гроб Господень с тремя крестами на месте распятия Христа. Также там были гвозди, которые во время казни прокололи Тело Господа, и дощечка "Иисус Назорей, Царь Иудейский".

Три креста проверили на животворение. На месте обретения святыни построили христианский храм. Чтобы христиане могли увидеть святыню, священники поднимали крест над головами молящихся.

Также 27 сентября вернули Крест Господень из долгого плена в VII веке.

Традиции и приметы

На Воздвижение проводились крестные ходы вокруг сел. В храмах велись службы с молитвой для будущего урожая. Православные постятся.

На сегодня верили, что заканчивается бабье лето, в дальнейшем ждут морозы до самой весны. Птицы улетали в теплые края, медведи залегали в спячку, а змеи сдвигались под землю. Также была примета не беспокоить землю, потому что она тоже сдвигается на зиму для отдыха. Нельзя было копать, убивать колья.

На Воздвижение уже заготавливали на зиму капусту, поэтому день получил название капустник.

Напомним про церковный календарь на сентябрь 2021: какие праздники отмечают.