RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Княжеская печать гетмана Мазепы: что известно про сенсационную находку

В одной из частных украинских коллекций обнаружили уникальную печать гетмана Мазепы, подтверждающую его княжеский титул.

Об этом сообщает "ТСН".

Массивную серебряную печать с княжеским гербом Ивана Мазепы атрибутировала российский историк Татьяна Таирова, которая на протяжении последних 18 лет исследует личность гетмана.

Печать гетмана МазепыФото: ТСН

Ранее историки даже не догадывались о существовании этого артефакта. Было известно, что Мазепа просил у Священной Римской империи предоставить ему княжеский титул. Однако считалось, что гетман его так и не получил, так как диплом, подтверждающий титул, до сих пор не обнаружили.

Копия документа, в котором гетман просил о предоставлении княжеского титула и печатьФото: ТСН

"На самом деле самого диплома тоже еще никто не видел, но вот печать является свидетельством того, что Мазепа принял этот титул и использовал его в быту. Предоставление княжеского титула означало признание собственно его как личности и признание его государства - Войска Запорожского", - рассказала ученый секретарь национального заповедника Наталья Саенко.

Татьяна Таирова сообщила, что еще необходима экспертиза, чтобы выяснить к какой эпохе принадлежит металл, но в оригинальности находки она не сомневается.

Печать принадлежит частному коллекционеру, купившему ее 8 лет назад, у мужчины, который, якобы, нашел печать в реке.

Ранее мы писали, что в Украине нашли уникальные украшения скифов.