RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Не только Покров: какие праздники отмечают в Украине 14 октября

Ежегодно в Украине 14 октября отмечается очень важный, в это непростое время, праздник – День защитников и защитниц Украины. Указом президента с 2014 года этот день считается официальным выходным днем. Однако так получилось, что это не единственный праздник, который отмечают в эту дату. Помимо этого 14 октября приурочено к еще нескольким важным датам. В том числе и для православного церковного календаря.

Портал "Апостроф" решил вкратце описать каждый из них.

День защитников и защитниц Украины

Как говорилось выше, этот праздник был официально установлен приказом президента Украины в 2014 году. "...С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед Украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности", - говорится в тексте приказа.

С тех пор он ежегодно отмечается 14 октября. Сейчас, учитывая оккупацию Крыма и боевые действия на юго-востоке, этот день и вообще – праздник, важен, как никогда.

Но дата эта выбрана не случайно

Покров Пресвятой Богородицы

У восточно-европейских православных христиан в этот день отмечается Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник еще с давних времен является одним из наиболее почтенных среди православных христиан Украины.

И это при том, что он не входит в 12 главных церковных праздников года. Он был введен в христианство только в XX веке.

День украинского казачества

В 1999 году установлен и День украинского казачества. Датой, было выбрано 14 октября.

Еще с давних времен считается, что Богородица была покровительницей украинских казаков и всех украинских вооруженных формирований. Именно на праздник Покрова в Украине происходила Большая рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака, как украинского рыцаря и защитника родной земли, близок каждому украинцу.

День основания УПА

Также в этот день, 78 лет назад, была создана Украинская повстанческая армия. Эта дата официально закреплена постановлением Украинского Главного Освободительного Совета от 30 июня 1947 года и ее привязка к празднику Покрова, покровительницы казацкого войска, имела целью показать преемственность украинского войска от эпохи Гетманщины.

Однако дата эта, скорее, символическая. Это связано с тем, что первые бои УПА состоялись в феврале 1943 года.

Ранее мы также публиковали лучшие стихи и открытки на День Покров Пресвятой Богородицы.