RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Контролировать пенсионные накопление будет легче: что такое персональный кабинет в ЕСР

В 2022 году в Украине начнут работать персональные кабинеты ЕСР, благодаря которым гражданам будет легче контролировать свои будущие пенсионные накопления.

Об этом сообщили на официальном Telegram-канале Минсоцполитики Украины.

Пилотный вариант этой системы уже был успешно протестирован в четырех управлениях соцзащиты населения и в пяти территориальных общинах Киевской и Житомирской областей.

Благодаря этой системе каждый человек сможет обратиться за социальной помощью, не выходя из дома, через личный электронный кабинет. При этом гражданин сможет эффективно контролировать назначение соцпомощи и получить ее в течение нескольких дней без очередей и бюрократии в виде заполнения различных бумаг и бланков.

ЕСР заменяет и связывает воедино десятки не связанных между собой реестров и информационных систем. В нем будет храниться вся информация о человеке, необходимая для предоставления ему любых социальных услуг.

При этом в Минсоцполитики уверяют, что система защиты персональных данных граждан будет работать на наивысшем уровне.

Сообщается, что на базе ЕСР будет консолидироваться вся "пенсионная история" физического лица.

Полномасштабная эксплуатация этой системы начнется уже в 2022 году. В нее постепенно войдут все социальные выплаты, включая пенсии и субсидии.

Ранее мы также сообщали о том, что Минсоцполитики совместно с Министерством цифровой трансформации Украины впервые на практике реализуют принцип единого социального окна (ЕИССС).