RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Штрафы будут считать по-новому: в Украине изменили две сотни нормативных актов

Уже в скором времени в Украине будут по-другому рассчитывать штрафы. Они больше не будут привязаны к размеру прожиточного минимума, а методика расчета самого прожиточного минимума тоже будет изменена. В результате, этот показатель будет соответствовать реальным базовым потребностям человека.

Об этом сообщила телеканалу "Дом" глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

По мнению Лазебной, привязка размера штрафов и других отчислений к прожиточному минимуму как раз и является основной проблемой нынешней ситуации.

В связи с этим Минсоцполитики проанализировало 180 законодательных актов, в которых присутствует привязка к прожиточному минимуму. В процессе анализа эксперты ведомства решали, на что ее можно заменить.

В результате было принято решение оставить эту привязку в формировании основных начислений, которые определены Конституцией. Это пенсия и минимальная зарплата.

"И прожиточный минимум для человека должен быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь", — рассказала Лазебная.

В Минсоцполитики разработали комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты уже одобрены правительством и переданы в парламент. Всего их четыре.

"Получилось четыре законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, далее — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали", — отметила министр.

Ранее мы также сообщали, что в Минсоцполитики ответили, кто может рассчитывать на субсидию в 10 тысяч.