RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​До 30 тысяч заражений в день: эксперт дал тревожный прогноз по COVID-19

Уже в ближайшие недели в Украине прогнозируется около 30 тысяч новых больных коронавирусом в сутки.

Об этом заявил на телеканале "Украина 24" руководитель Центра экономики здоровья Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

"Это абсолютно реалистичный сценарий для Украины. Пиковая нагрузка будет выпадать на первую половину ноября. Со следующей недели регионы уже должны активнее входить в красный уровень эпидемической опасности. Это будет давать дополнительное сдерживание и соответственно слом кривой заболеваемости. На пик мы выйдем в первой половине ноября", — сказал он.

По его словам, до 7 тысяч госпитализированных в сутки — это также реалистичный сценарий.

"Сейчас мы подходим к 5 тысячам в будний день. Если говорить о медицинских ресурсах, хватит ли нынешних коек с кислородом, реанимационных коек, то с такой нагрузкой, до 7 тысяч госпитализированных в сутки, с дополнительным выделением коек хотя бы до уровня, который был во время весенней волны, медицинская система в Украине должна выдержать", — сказал он.

Напомним, в Украине за прошлые сутки, 24 октября, зафиксировано 14 634 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей - 999, медработников - 173).