RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине появился реестр педофилов: какая информация в нем содержится

В Украине появился реестр педофилов. На данном этапе он уже запущен и наполняется, но работает в тестовом режиме. Сейчас в него уже внесены данные о 171 гражданине. Все они ранее притягивались к уголовной ответственности за подобные преступления.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста Украины.

Наполнение реестра соответствующей информацией осуществляется Министерством юстиции совместно с органами прокуратуры и суда. При этом изучаются личные дела каждого человека, чьи данные вносятся в реестр. Таким образом, даже после отбывания наказания, данные об этом человеке всегда будут "под рукой" у украинской фемиды.

Полноценное использование этой базы данных станет возможным уже в ближайшем будущем. По мнению Минюста, в мире есть множество примеров успешного функционирования подобных реестров. Они действительно способны улучшить защиту детей в государстве.

В частности во время создания этого реестра в Украине учли успешный опыт США, Канады и большинства европейских стран.

"Природой этого реестра является то, чтобы обезопасить, например, учебные заведения или лечебные заведения или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу", – подчеркнула заместитель министра Юстиции Украины Елена Высоцкая.

Ранее мы также сообщали о том, как в Киеве копы поймали педофила, который в туалете школы надругался над 8-летним ребенком.