RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Денег едва хватит на минимальные пенсии: эксперт назвал проблему пенсионной системы

В Украине уже 16 лет законодательно прописана трехуровневая пенсионная система. Но при этом ее второй уровень, который представляет собой обязательные личные накопления, за это время толком так и не запустили.

Учитывая нынешнее положение вещей, это может привести к полному коллапсу вообще всей Пенсионной системы Украины уже через несколько лет, - сообщили эксперты журналистам телеканала "Дом".

По их словам, из-за огромного количества заробитчан, большинство из которых – молодые, крепкие и трудоспособные люди, солидарная пенсионная система Украины подвергается огромным нагрузкам. И со временем эти нагрузки лишь увеличиваются и усугубляют положение. Помимо этого на это влияет еще ряд факторов, вроде снижения рождаемости.

Из-за этого для того, чтобы платить пенсии, нужно будет постоянно наращивать затраты бюджета на пенсионное обеспечение. В противном случае уже в 2027 году Украина столкнется с тем, что государство не сможет хотя бы кому-то платить больше, чем минимальную пенсию. А спустя еще какое-то время даже выплата минимальной пенсии стране станет не под силу.

Спасти положение могла бы накопительная пенсионная система, но с этим согласны не все эксперты. По крайней мере, если учитывать нынешние реалии.

"Если мы внимательно посмотрим на исторический опыт наших соседей, то у поляков вообще они закрыли свои накопительные фонды в связи с тем, что они получили жесткое банкротство. Когда человек, вложивший деньги в пенсионный фонд, через 15-20 лет активного с ним сотрудничества узнает, что он обанкротился, кто возьмет на себя ответственность потерянных денег?", — сказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Ранее мы также сообщали о том, что эксперт рассказал, в чем основная проблема на пути внедрения накопительной пенсионной системы.