RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

По квартирам ходить не будут: как в Украине проверяют получателей субсидий

Процесс проверки получателей субсидий максимально автоматизируют, используя данные из государственных реестров.

Об этом сообщает министр соцполитики Марина Лазебная в интервью The Page.

"В настоящее время проверками будет заниматься Национальная социальная сервисная служба. Но она, как и Минфин, не будет ходить с проверками по квартирам. Работа будет максимально автоматизирована с применением риск-ориентированного подхода", - говорит министр.

Люди знают о правилах начисления субсидий и поэтому стараются правильно заполнять все документы, в том числе декларации о доходах, однако не все. Чаще всего не сообщают о покупках, которые превышают 50 тысяч гривен, что становится явным при работе с реестрами банков.

"Такие проверки или верификации Минфин проводит с 2016 года. Он проверяет субсидиантов в разных госреестрах и если находит несоответствия, то просит органы соцзащиты разобраться. Статистика показывает, что существенные разногласия проявляются лишь в 7% рекомендаций Минфина по результатам таких проверок", - добавляет Марина Лазебная.

Критерии для назначения субсидий будут корректировать, но уже после окончания отопительного сезона.

"Критерии для включения в программу получателей субсидий при необходимости будут и дальше корректироваться, но только после окончания отопительного сезона. Пока мы лишь уточняем отдельные моменты, чтобы дать возможность большему числу людей воспользоваться программой субсидий", - уточняет министр.

Ранее мы писали, как должники по коммуналке могут оформить субсидии.