RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Перу археологи наткнулись на десятки тысячелетних скелетов - там были останки не только людей: фото

В Аргентине археологи обнаружили многочисленные захоронения людей, принадлежавших к древней цивилизации Уари.

Об этом сообщает Science Alert.

Тела были обнаружены в предгорьях Анд - это регион Ламбаеке на северо-западе Перу.

Всего было найдено 29 человеческих тел, которые были захоронены примерно 1000 лет назад в Уака Санта-Роса-де-Пукала. Четыре скелета принадлежали двум детям, подростку и одному взрослому, которые относились к культуре Уари.

Помимо человеческих останков, при раскопках были обнаружены скелеты восьми морских свинок, а также несколько альпак и лам - вероятно, все они были принесены в жертву. Также были обнаружены горшки, бутылки и нож с лезвием в форме полумесяца.

В дополнение к четырём человеческим жертвам, археологическая группа обнаружила пятого человека, который подвергся вторичному захоронению.

Фото: sciencealert.com

Фото: sciencealert.com

Цивилизация Уари существовала примерно в 500 — 1000 годах нашей эры и была предшественницей цивилизации инков. Согласно Всемирной энциклопедии истории, люди Уари были известны своим тонко плетёным текстилем и скульптурной керамикой, а также своими дорогами и террасным земледелием.

Ранее "Апостроф" сообщал о находке археологами в Египте гробницы вельможи, который в период правления Рамсеса II был начальником царской казны.