RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Силовики Лукашенко перебросили сотни мигрантов к границе с Литвой - там уже разбит лагерь

В ночь на вторник, 9 ноября, пограничники Беларуси перебросили к литовской границе сотни мигрантов, которые разбили лагерь на белорусской стороне.

Об этом сообщает российский новостной портал Delfi.

По информации СМИ, лагерь разбили рядом с Капчаместской пущей, около пгт Кадыш. Туда мигрантов свезли на военных машинах. Пограничники провели инструктаж, чтобы ночью нелегалы шли в Литву. Для этого им велели разбиться на группы по 5-7 человек.

Один из мигрантов рассказал журналисту, что военные поздно вечером силой посадили 500 человек в грузовики и увезли, не сообщив подробностей.

"Было темно, когда появилось много военных. Мы с воскресенья находились у польской границы, около АЗС. Белорусские военные были там с обеда в понедельник, они были с собаками, вооружены. Вечером их стало еще больше, на них была другая униформа, как у солдат. Тех, кто был не в центре лагеря, посадили в большие машины, всех – детей, семьи, 500 человек. Велели садиться, сказали, что повезут в Польшу. Люди плакали, просили никуда их не везти, не отделять от лагеря и близких. Тогда белорусские пограничники стали стрелять в воздух. Нас посадили в машины и около часа куда-то везли", - сказал нелегал.

По данным издания, возле пгт Кадыш находится около около 500 человек, в том числе женщины и дети до 12 лет.

Позже сообщили, что Литва предлагает Сейму ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью на один месяц. Предполагается, что режим ЧП может действовать на территории, которая удалена от границы на 5 км вглубь страны, а также в местах расселения нелегалов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пребывание мигрантов на польско-белорусской границе является гибридной акцией, по словам президента Польши.