RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинцы массово жалуются на проблемы с COVID-сертификатом в "Дии": что делать

В Национальной службе здоровья Украины рассказали, по каким причинам украинцы чаще всего не могут сгенерировать цифровые сертификаты о вакцинации.

Об этом сообщает "Громадське Радіо".

По словам Дмитрия Черныша, директора департамента развития электронной системы охраны здоровья НСЗУ, проблемы обычно возникают, если при вакцинации в базу не сразу вносят данные или же делают это с ошибками.

"Зачастую возникают проблемы, когда во время вакцинации были неправильно внесены данные. То есть в пункте прививки данные о первой и второй дозе должны быть внесены в ту же медицинскую карточку пациента. Также довольно часто "Дия" говорит, что не найдены записи о вашей вакцинации. Это может быть потому, что врач не в тот же день внес запись о вакцинации, или была допущена ошибка, например, в серии вакцины", - рассказал Черныш.

Он также добавил, что на сегодняшний день сгенерировано 5 миллионов ковид-сертификатов, при этом, 10 тысяч человек пожаловались на невозможность получить документы.

Что делать в такой ситуации

Необходимо обратиться в пункт вакцинации или к тому врачу, который делал вам прививку, и попросить исправить данные. Найти врача можно с помощью справки, которую выдают при вакцинации, - в ней обычно указывают, какой врач проводит вакцинацию.

Также можно обратиться за помощью к семейному врачу - он может посмотреть в системе, кто вносил данные. Если же вы записывались через сайт Helsi, то в разделе "Медкарта - Мои вакцинации" можно увидеть данные врача.

Ранее мы писали, что даст украинцам цифровой сертификат о выздоровлении.