RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Разворовали на вакцине 30 миллионов: в Киеве бывшему чиновнику объявили подозрение

Киевские чиновники закупили вакцину для животных от ящура. Они потратили около 30 миллионов гривен, но в Украине эта болезнь никогда не подтверждалась.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

Согласно данным, в 2019 году должностные лица Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, действуя в сговоре с представителями частного общества, занимающегося поставками вакцин, разработали и реализовали противоправную схему по закупке по завышенной стоимости вакцины против ящура.

"Приобретенная за государственный счет вакцина не была зарегистрирована в Украине, поэтому не могла быть использована и не использовалась для прививок и подлежит утилизации", - отмечают в ведомстве.

Решается вопрос об избрании подозреваемому лицу меры пресечения. По результатам проведенных следственных действий будет дана правовая оценка действиям других участников преступной схемы.

Справка

Ящур - вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные.

Ранее "Апостроф" писал, что СБУ разоблачила схемы подделки COVID-сертификатов и ПЦР-тестов в Киеве, Харькове и Ивано-Франковске.