RU  UA

Большой "разводняк": эколог объяснила проблему бутилированной воды

Вода в бутылках, которая продается в Украине, в большинстве случаев - просто водопроводная вода, очищенная дополнительным оборудованием.

Об этом в эфире программы Апостроф SCIENCE на Апостроф TV рассказала эколог, эксперт по охране водных ресурсов Марьяна Гинзула.

Ведущий высказал предположение, что бутилированная вода, которая продается у нас за большие деньги - какой-то большой "разводняк".

"Вы правильно думаете. Очень дорого. По факту это водопроводная вода, очищенная дополнительным оборудованием и с огромной наценкой продается в бутилированной таре. То есть если мы берем цену воды, очищенную обратным осмосом, это около 50 копеек за литр, а бутилированная вода - это 8 грн за литр. Наценка просто фантастическая", - пояснила Гинзула.

Она добавила, что кипячение воды - хороший вариант, если речь идет о воде, в которой могут быть какие-то патогены, чтобы их убить, но для водопроводной будет достаточно отстаивания.

"Для питьевой воды из-под крана, я считаю, лучшим является отстаивание. Кипятить тоже можно, но после этого у воды появляется определенный вкус, который не всем нравится", - уточнила эколог.

Читайте также материал "Апострофа": В Украине вода из-под крана безопасна, а из колодцев и скважин пить не стоит - эколог.